Genova 24 La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Sabato 24 Ottobre - ore 10.00

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Tutti, ma proprio tutti gli eroi del Palio 2016 alla Morin

Gli equipaggi delle 13 borgate
Tutti, ma proprio tutti gli eroi del Palio 2016 alla Morin

La Spezia - Manca ormai pochissimo all'inizio delle tre gare che incoroneranno i vogatori più forti del Golfo nelle categorie "Femminile", "Juniores" e "Seniores" del 2016. Il Palio giunge alla sua 91esima edizione sospinto dall'entusiasmo dei borgatari dei tredici paesi che si incastonano sulla costa. Tutti a fare il tifo per i propri beniamini, uno stuolo di centinaia di bambini, ragazzi, donne e uomini che dal timone al quarto scalmo daranno tutto per mettere la prua del proprio armo davanti a quella degli avversari.

Ecco chi sono gli eroi di oggi, domenica 7 agosto, alla Morin.

EQUIPAGGI

FEZZANO
Presidente: Andrea Grieco.
Capo borgata: Graziella Resta.

Junior: Marco Frediani, Vito Leone, Kevin Terenzoni, Luca Bertoccini.
Timoniere: Carolina Marcantoni.
Allenatori: Marco Venturini e Bruno Cacciavellani.

Senior: Daniele Zampieri, Paolo Parrella, Thomas Morando, Flavio Moscon.
Timoniere: Emanuele Smecca.
Allenatore: Giuliano Franchi.

FOSSAMASTRA
Presidente: Tullio Gandolfi.
Capo borgata: Susanna Oddi.

Donne: Virginia Cattoi, Federica Marano, Marta Vannini, Erika Albani.
Timoniere: Ilaria Valenti.
Allenatore: Paolo Da Pozzo.

Junior: Stefano Cardia, Alessio Maggiani, Filippo D'Aprile, Federico Bertoneri.
Timoniere: Francesco Landi.
Allenatore: Federico Arrigoni.

Senior: Gabriele Batoni, Alfredo Tacci, Daniel Costa, Giacomo Boni.
Timoniere: Noah Gobbetti.
Allenatore: Alessandro Manfrone.

MAROLA
Presidente: Luciano D’Isola
Capo borgata: Gianni Cargiolli

Donne: Elena Bonati, Camilla Falcone, Martina Rollando, Sara Barolat.
Timoniere: Alice Bardi.
Allenatore: Fausto Artiaco.

Junior: Nicola Danubio, Jacopo Legge, Francesco Vanni, Fabio Esposito.
Timoniere: Luca Guastini.
Allenatore: Simone Calamati.

Senior: Gianni Carrara, Nicholas Vischio, Marco Mazzolini, Claudio Gori.
Timoniere: Davide Bardi.
Allenatore: Sergio Silvi.

CANALETTO
Presidente: Paolo Dini.
Capo borgata: Gianni Casali.

Donne: Valeria Cardia, Sara Pagliaro, Caterina Rustica, Serena Maestrini.
Timoniere: Matteo Bernardi.
Allenatore: Lorenzo Grillo.

Junior: Vittorio Buttafuoco, Marco Angelini, Alessandro Bertoli e Matteo Zilioli.
Timoniere: Rosa Cascone.
Allenatori: Marco Bertirotti e Gianluca Calevro.

Senior: Gianmaria Marletti, Mattia Grieco, Nunzio Ianò e Alberto Zignego. 
Timoniere: Asia Mattiuz.
Allenatore: Luca Orlandi.

TELLARO
Presidente: Anna Viviani
Capo borgata: Luigi Elis Stakaj

Senior: Alex Torreggiani, Marius Bacaoanu , Giovanni Vanacore, Silvio Pietra.
Timoniere: Giada Basso
Allenatore: Giuseppe Iaccarino

PORTO VENERE
Presidente: Barbara Pazzi
Capo borgata: Antonio Maesano

Junior: Michele Salvini, Daniel Argiolas, Sergio Guidotti, Francesco Bella.
Timoniere: Cristopher Mammi.
Allenatore: Matteo Bello, Matteo Ercolani e Pasquale Tinto.

Senior: Andra Faggioni, Gregorio De Luca, Daniele Carpena, Alessio Salvini.
Timoniere: Tom Mammi.
Allenatore: Andrea Canalini.

CADIMARE
Presidente: Miria Mori.
Capo borgata: Andrea Tarabella.

Donne: Elisa Saglione, Caterina Brugnera, Sara Drovandi, Beatrice Nuzzello.
Timoniere: Alessia Borgetti.
Allenatori: Francesca Vitucci e Sara Cargiolli.

Junior: Leonardo Richiusa, Jordan Cambi, Marco Bufano, Gianmaria Cristina.
Timoniere: Alessia De Martino.
Allenatori: Sergio Mori e Giuseppe Grieco.

Senior: Filippo Oleggini, Alfonso Conte, Mattia Danubio, Fausto Sassi.
Timoniere: Giorgia Stella.
Allenatori: Samuel Ferragina e Fabio Franceschetti.

CRDD
Presidente: Silverio D’Arco.
Capo borgata: Francesco Costa.

Donne: Claudia Calzetta, Elisa Carpena, Serena Capellini, Martina Schiffini.
Timoniere: Alessandro Rufolo.
Allenatore Claudio Ricco.

Junior: Alessandro Pelosi, Manuel De Cola, Yari Legge, Gianmarco Tantone.
Timoniere: Luca Barilli.
Allenatore Marco Perfetti.

Senior: Nicolò D’Aprile, Giovanni Cassotta, Valerio Pulice, Kevin Carpena.
Timoniere: Martina De Cesare.
Allenatore: Claudio Ricco.

LE GRAZIE
Presidente: Emanuele Bianchi.
Capo borgata: Alessandro Busoni.

Donne: Noel Bello, Barbara Favazza, Annalisa Tedesco, Rachele Mori.
Timoniere: Camilla Vegna.
Allenatore: Andrea Vanacore.

Junior: Alessandro Passalacqua, Michelangelo Montalbano, Giacomo Coluccia, Alessandro Rossi.
Timoniere: Stefano Angeloni.
Allenatore: Michele Nardini.

Senior: Simone Castorina, Francesco Ferraro, Alessandro Massi, Mattia Cito.
Timoniere: Gianluca Vannini
Allenatore: Pietro Tonelli.

LERICI
Presidente: Marco Greco
Capo borgata: Ernesto Brondi.

Donne: Chiara Lazzoni, Sara Pintus, Dalila Carlini, Agnese Albero.
Timoniere: Luca Gattoronchieri.
Allenatore: Marco Grieco.

Senior: Cesare Oldoini, Alessandro Aluisini, Francesco Paoloni, Cristian Biagioni.
Timoniere: Misia Taccola.
Allenatore: Marco Zoccali.

MUGGIANO
Presidente: Massimo Gianello.
Capo borgata: Franco Berlenghi.

Donne: Debora Buselli, Alice Bartolotti, Eleonora Aliotta, Eleonora Marini.
Timoniere: Lorenzo Bruccini.
Allenatore: Damiano Buselli.

Junior: Davide Menchini, Leonardo Tonelli, Giulio Acerbi, Emanuele Pelosi.
Timoniere: Lorenzo Depoli.
Allenatore: Simone Giacomazzi.

Senior: Tommaso Nicolini, Gianluca Passano, Matteo Boscarato, Daniele Matteucci.
Timoniere: Ginevra Bonifazi.
Allenatore: Cesare Ruffini

VENERE AZZURRA
Presidente: Irene Lombardo
Capo borgata: Francesco Conte.

Senior: Leonardo Gorrini, Federico Casseri, Daniele Sardina, Luca Carlevaris.
Timoniere: Giorgia Nardi.
Allenatore: Bernardo Nardi.

SAN TERENZO
Presidente: Matteo Passalacqua.
Capo borgata: Giovanni Medusei.

Junior: Andra Callea, Davide Maccari, Giovanni Passalacqua, Nicola Pardini.
Timoniere: Elisa Gori.
Allenatore: Michele Donato e Massimo Motti.

Senior: Nicolò Agrifogli, Simone Cuffini, Damiano Rivi, Riccardo Giacomazzi.
Timoniere: Federico Gambucci.
Allenatore: Stefano Rocchetta.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia

























Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy
Impostazioni Cookie

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News