Città della Spezia Liguria News Genova Post Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Domenica 16 Giugno - ore 19.40

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Anche oggi agenda ricca di appuntamenti per il XXXII Torneo Internazionale di Calcio Giovanile

Anche oggi agenda ricca di appuntamenti per il XXXII Torneo Internazionale di Calcio Giovanile

Castelnuovo Magra - Dopo la scorpacciata di gare e di gol segnati la manifestazione a carattere nazionale scende nuovamente in campo con le categorie 2007 e quelle dei primi calci 2010, ben 24 formazioni ai nastri di partenza nei tre campi della società organizzatrice Apd Colli Ortonovo presieduta dall’inossidabile Enrico Venturini per diversi lustri patron della manifestazione a carattere internazionale nelle ultime edizioni nel profilo nazionale. Si inizia al mattino presso le strutture del “Gaggio” di Ortonovo e lo stadio “Marchini” di Castelnuovo Magra, mentre il centro sportivo Canale sarà il palcoscenico dei primi calci.

Nell’ordine i gironi e il calendario degli esordienti anno 2007 :

Gir.A : Spezia Calcio, Viareggio N.Youn g,Ac.Livorno
Gir.B : Lido di Camaiore, Virtus Entella, Lunui calcio
Gir.C : Venturina, Capezzano Pianore, Colli Ortonovo
Gir.D : Sammargheritese, Pescia, Pietà 2004

Presso l’impianto dio Ortonovo di scena il girone A e B a partire dalle ore 9,30 Spezia-.Viareggio a seguire Lido di Camaiore- Virtus Entella, a Castelnuovo Magra sempre alle ore 9,30 Colli Ortonovo- Capezzano a seguire Sammargheritese-Pescia. Dalle 10,30 i successivi sviluppi delle qualificazioni, nel pomeriggio dopo le 15,30 il secon do turno con le gare di semifinali, dalle 17 nel terzo ed ultimo turno tutte le finali dall’11° al 1° posto nei due campi per destinazione, al termine le rispettive premiazioni.
Per quanto riguarda i primi calci anno 2010 la kermesse giovanile è concentrata presso il centro sportivo polivalente di via Canale dove si sfideranno le 14 squadre così suddivise:

Gir.A : Spezia calcio, Filvilla,Don Bosco Fossone
Gir.B : Fiorentina, Borgo Ameglia, Canaletto
Gir.C : Livorno, Colli Ortonovo, Nicolisola
Gir.D : Massese,Tarros Sarzanese, La Foce

Si parte nel campo A con Spezia-Filvilla (ore 9,30) a seguire Nicolisola-Don Bosco Fossone, nel campo B Canaletto opposto ai locali del Colli Ortonovo di seguito Massese-Tarros Sarzanese, in tarda mattinata le qualificazioni per i tre gironi(oro,argento e bronzo) mentre dalle 15,30 tutte le finali dei due raggruppamenti con rispettive premiazioni sul campo.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News