Genova Post La Voce del Tigullio Città della Spezia La Voce Apuana
LA REDAZIONE
Telefono redazione La Spezia 0187 1852605
Fax redazione La Spezia 0187 1852515
PUBBLICITA'
Telefono pubblicita La Spezia 0187 1952682

Ultimo aggiornamento: Giovedì 05 Dicembre - ore 22.40

previsioni meteo la spezia
Facebook Città della Spezia Twitter Città della Spezia Instagram Città della Spezia

Il "Tre Mari" al Colli Ortonovo

Il "Tre Mari" al Colli Ortonovo

Castelnuovo Magra - Gli “orange” di mister Diego Ricci portano a casa il prestigioso torneo dei “Tre Mari” giunta alla 39^a edizione, consueta kermesse estiva da molti lustri fiore all’occhiello dell’ex’Ortonovo calcio ora dopo l’unione con il Colli di Luni, la nuova forza A.p.d. Colli Ortonovo 2017 da qualche anno all’avanguardia come scuola calcio e settore giovanile, sta raccogliendo i meritati frutti dell’ottimo lavoro svolto dalla macchina organizzativa nonchè tecnica del club castenlnuovese. E’terminata sul podio più alto la lunga maratona del “Tre Mari” riservato alla categoria Esoeridenti leva 2007 a nove svoltosi nell’impianto “Libero Turido Marchini” di Castelnuovo Magra, vincendo tutte le partite del torneo in particolar modo quella nella finalissima contro il Poggioletto di Massa con il classico risultato all’inglese.
Otto le compagini partecipanti divise in due gironi con diverse presenze anche dalla limitrofa provincia di Massa Carrara, di seguito il dettaglio risultati, classifiche della manifestazione con la rosa completa della squadra campione:

Girone A

Aullese-Don Bosco Sp. 0-3
Follo 2012-D.B.Fossone 2-3
Follo 2012-Aullese 0-1
D.B.Fossone-Don Bosco Sp. 2-2
D.B.Fossone-Aullese 3-0
Follo 201-Don Bosco Sp. 0-1

Classifica : Don Bosco Fossone e Don Bosco Spezia 7,Aullese 7, Follo 2012 0

Girone B

Colli Ortonovo-Apuania 3-3( Vianello(2), Puccetti
Poggioletto-Magra Azzurri 2-1
Colli Ortonovo-Poggioletto 3-0(Carassale(2), Poli
Apuania-Magra Azzurri 5-0
Poggioletto-Apuania 1-0
Colli Ortonovo-Magra Azzurri 3-0(Vianello(2), Fusani Lorenzo.)

Semifinali

Colli Ortonovo-Don Bosco Sp. 2-1( Poli, Puccetti)
Poggioletto-Don Bosco Fossone 3-1

Finali:

3°/4° posto : Don Bosco Sp.-D.B.Fossone 2-1

1°/2° Posto : Colli Ortonovo-Poggioletto 2-0(Fusani Nicolò, Poli)

Colli Ortonovo : Matteo Bernardini, Gabriele Cucè, Pietro Ciancianaini, Matteo Carassale, Francesco Deste, Nicolò e Lorenzo Fusani, Lorenzo Ferraro, Andrea Gambogi, Igli Guri, Mathias e Samuele Lipilini, Samuel Lucente, Edoardo Mollica, Nicolò Mosti,Niccolò Muni, Alessio Maria Musso, Mattia Puccetti, Danil Petrov, Mattia Poli,Tommaso Ricci, Mattia Gabriel Ricci, Omar Spagnoli, Sebastiano Sperandeo, Niccolò Squillaci, Jacopo Spagnoli, Tommaso Vianello Jacopo Zedda. All. Diego ricci, collaboratore tecnico Aldo Negri e il dirigente Andrea Venturini.

© RIPRODUZIONE RISERVATA


Notizie La Spezia






















Testata giornalistica iscritta al Registro Stampe del Tribunale della Spezia. RAA 59/04, Conc 5376, Reg. Sp 8/04.
Direttore responsabile: Fabio Lugarini.
Contatta la redazione

Privacy e Cookie Policy

Per la tua pubblicità su Cittadellaspezia sfoglia la brochure

Liguria News